Concurso Nacional "Ciudad de Cuenca"

 
 

Concurso Nacional de Jóvenes Intérpretes "Ciudad de Cuenca" Edición VIII

2018

CATEGORÍA A

1º Premio: Roberto Rúmenov Iliev, 2º Premio: Raquel Areal Martínez, 3º Premio: Aina Font Zaragoza

CATEGORÍA B

1º Premio: Jimena Rojas Redondo, 2º Premio: Taisia Paliazhakina y Rodrigo García Belío (Ex Aequo)

PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN DE UNA OBRA DE LOS S.XX-XXI

Camilia Maza Sierra

PREMIO AL MEJOR PARTICIPANTE DEL CONSERVATORIO "PEDRO ARANAZ" DE CUENCA

Sara León Pardo, David Martínez Álvarez (Ex Aequo)

 
 

Ganadores Pasadas Ediciones

2017

Categoría A

1º Premio: Jaime Maceira Naya 2º Premio: Diego Navas Padilla 3º Premio: Rafael Adobas Bayog

Categoría B

1º Premio: Kaori López Shinohara 2º Premio: Celia Ávila Camacho

Premio a la mejor interpretación de una obra de los S. XX-XXI

David Santos Luque

Premio al mejor participante del Conservatorio "Pedro Aranaz" de Cuenca

(Ex Aequo) Javier Caruda Ortíz y Fidel Fernández Moraleja

2016

Categoría A

1º Premio: Inés Issel Burzyñska (violín) 2º Premio: Raúl Canosa Villafañe (piano) 3º Premio: Carla Guillén García (viola)

Categoría B

1º Premio: Ex aequo Marta Cubas Hondal (acordeón) y Laura Mota Pello (piano) 2º Premio: Noelia del Carmen Navas Padilla (piano)

Premio a la mejor interpretación de una obra de los S. XX-XXI

Reynaldo Rojas Núñez (saxofón)

Premio al finalista mejor clasificado del Conservatorio "Pedro Aranaz" de Cuenca

Paula Palencia Martín (saxofón)

2015

Categoría A

1º Premio: Sara María Guerrero Aguado 2º Premio: Sara Valencía Villeta 3º Premio: Ex aequo: Blanca María Ruíz Martínez y Ismael Cantos Sánchez

Categoría B

1º Premio: Esteban Jiménez Suárez 2º Premio: Isabel Zaragoza Meseguer

Premio a la mejor interpretación de una obra de los S. XX-XXI

Sara María Guerrero Aguado

Premio al finalista mejor clasificado del Conservatorio "Pedro Aranaz" de Cuenca

Blanca María Ruíz Martínez

2014

Categoría A

1º Premio: Mariano Esteban Barco (oboe) 2º Premio: Alejandro Cantos Sánchez (trombón)

Categoría B

1º Premio: José Antonio Montero Mora (clarinete) 2º Premio: Jesús Ruiz Garrido (saxofón)

2013

Primer Premio de Enseñanza Profesional

Luis María Suárez Felipe (violín)

Segundo Premio de Enseñanza Profesional

Mario Alonso Herrera (guitarra)

Primer Premio de Enseñanza Elemental

Vicent Orón Bolós (saxofón)

Segundo Premio de Enseñanza Elemental

Marta Isabella Montes Sanz (trompa)

2012

Primer Premio de Enseñanza Profesional

Marta Leiva Egido (piano)

Segundo Premio de Enseñanza Profesional

Ferran Arbona Lluch (clarinete)

Primer Premio de Enseñanza Elemental

Sofía Ros González (acordeón)

Segundo Premio de Enseñanza Elemental

Marta Isabella Montes Sanz (trompa)

2011

Primer Premio de Enseñanza Profesional

Vicente Climent Calatayud (trombón)

Segundo Premio de Enseñanza Profesional

Marta Leiva Egido (piano) Luis María Suárez de Felipe (violín)

Primer Premio de Enseñanza Elemental

Andrés Ramos Chamón (acordeón)

Segundo Premio de Enseñanza Elemental

Sonia Bru Orgiles (bombardino)