Equipo Directivo

  • Director: Alfredo González Serna

  • Jefe de Estudios: José Miguel Moreno Sabio

  • Secretario: José Antonio Esteban Usano

Horario de Atención:

Consejo Escolar

En Cuenca el día 3 de noviembre de 2016, a las 16:30 horas se constituye la Junta Electoral, que se ocupará de organizar el procedimiento de elección de los miembros del Consejo Escolar al Conservatorio Profesional de Música “Pedro Aranaz” de Cuenca.

Documentación a descargar:

Comisión de Coordinación Pedagógica

Profesores:

Alfredo González Serna, Director

José Miguel Moreno Sabio, Jefe de Estudios

Ignacio Yepes Szumlakowski, Jefe del Departamento Viento-Madera

Javier De la Cruz Molina, Jefe del Departamento de Viento-Metal

Jimena Villegas Carreras, Jefe del Departamento de Cuerda

Fabiane de Castro Oliveira Silva, Jefe del Departamento de Tecla

Félix Sanz Beltrán, Jefe del Departamento de Composición

M.ª Ángeles Mozo Barambio, Jefe del Departamento Lenguaje musical

Carmen Aguilar Merino, Coordinador de Música de cámara

Félix Sanz Beltrán,  Coordinador Formación y con el C.R.F.P

José Juan Ortega José, Responsable de Actividades Extracurriculares

Departamentos Didácticos

Departamento de Tecla:

Fabiane de Castro Oliveira Silva, Jefe de Departamento

Aser Vera Ramos

Amanda Pérez Riesgo

Inmaculada Romero Marín

Arantxa Fernández-Rico Urgoiti

Carmen Aguilar Merino

Óscar Contreras Lorente

Juan Manuel Consuegra Naranjo

Rafael López Lázaro

Carmen Miguel de Pablo

M.ª Ángeles Mozo Barambio

Pelagio Francisco Forcada García

Carlos Alberto Pérez Regueiro

María del Pilar Olivares Ruzafa

Francisco Torralba Álvarez

Carlos Baños Gutiérrez

Fátima Candelaria López López

 

Departamento de Composición:

Félix Sanz Beltrán, Jefe de Departamento

Carmen Aguilar Merino

Javier De la Cruz Molina

José Antonio Esteban Usano

Rafael López Lázaro

José Miguel Moreno Sabio

Francisco Torralba Álvarez

Aser Vera Ramos

Ignacio Yepes Szumlakowski

J. Antonio Morales de la Fuente

Claudia Fernández Ruiz

 

Departamento de Lenguaje Musical:

M.ª Ángeles Mozo Barambio, Jefe de Departamento

Carmen Miguel de Pablo

Óscar Contreras Lorente

Francisco Torralba Álvarez

María Soledad Castell Salgado

Isabel Jiménez García

Ramón García Pradas

Marta del Pozo Masegosa

Departamento de Viento Madera:

Ignacio Yepes Szumlakowski, Jefe de Departamento

Christian Álvarez Patón

José María Gómez Alcocer

Josep María Saperas

D.ª María Argentea Rosa García

José Juan Ortega José

Luis Miguel Castellanos Serrano

Óscar de la Cruz Morata

Alberto París Iniesta

 

Departamento de Viento Metal:

Javier De la Cruz Molina, Jefe de Departamento

Juan Luis Bori Zanón

José Rico Martínez

Manuel Juan Dato Carrillo

Virgilio Mas Tamarit

 

Departamento de Cuerda:

Jimena Villegas Carreras, Jefe de Departamento

Félix Sanz Beltrán

Alfredo González Serna

Francisco González Espinosa

Vicente Alamá Gimeno

José Mota Sepúlveda

Jorge Miguel González Rodríguez

M.ª Ángeles González Pascual

Nicanor Villanueva Calvo

Raúl Peinado Bachiller

Alicia Onrubia Martínez

Javier Navidad Castro

Coordinador de Música de Cámara:

Carmen Aguilar Merino

Coordinador de C.R.F.P:

Félix Sanz Beltrán

Coordinador de Prevención Riesgos Laborales:

Francisco González Espinosa

Responsable de Actividades Extracurriculares:

Jose Juan Ortega José

 

 

Claustro de Profesores

Acompañamiento Piano

Aser Vera Ramos

Acompañamiento Guitarra

Félix Sanz Beltrán

Acordeón

Carmen Aguilar Merino

Análisis

José Miguel Moreno Sabio

José Antonio Esteban Usano

Armonía

José Miguel Moreno Sabio

José Antonio Esteban Usano

Francisco Torralba Álvarez

Banda

Javier de la Cruz Molina

Canto

María Soledad Castell Salgado

Clarinete

Christian Álvarez Patón

María Argentea Rosa García

Clave

Carlos Alberto Pérez Regueiro

Contrabajo

Nicanor Villanueva Calvo

Coro

María Soledad Castell Salgado

Fagot

José María Gómez Alcocer

Flauta Travesera

Ignacio Yepes Szumlakowski

Oscar de la Cruz Morata

Flauta de Pico

Josep Saperas Lafarga

Fundamentos de Composición

José Miguel Moreno Sabio

Claudia Fernández Ruiz

Guitarra

Felix Sanz Beltrán

José Mota Sepúlveda

María Ángeles González Pascual

Jorge Miguel González Rodríguez

Historia de la Música

J. Antonio Morales de la Fuente

Idiomas

Isabel Jiménez García, Italiano

Ramón García Pradas, Francés

Marta del Pozo Masegosa, Alemán

Improvisación Musical

Rafael López Lázaro

Informática Musical

José Miguel Moreno Sabio

Lenguaje Musical

Carmen L. Miguel de Pablo

Oscar Contreras Lorente

Francisco Torralba Álvarez

María Ángeles Mozo Barambio

Música de Cámara

José Rico Martínez

Manuel Juan Dato Carrillo

Luis Miguel Castellanos Serrano

Francisco González Espinosa

José Juan Ortega José

María Soledad Castell Salgado

Carmen Aguilar Merino

Javier de la Cruz Molina

José Mota Sepúlveda

Fátima Candelaria López López

Vicente Alamá Gimeno

Oboe

Jose Juan Ortega José

Orquesta de Cámara

Alfredo González Serna

Francisco González Espinosa

Orquesta Sinfónica

Ignacio Yepes Szumlakowski

Percusión

José Rico Martínez

Piano

Fabiane De Castro Oliveira Silva

Inmaculada Romero Marín

Aser Vera Ramos

Juan Manuel Consuegra Naranjo

Rafael López Lázaro

María del Pilar Olivares Ruzafa

Amanda Pérez Riesgo

Pelagio Francisco Forcada García

Carlos Baños Gutiérrez

Fátima Candelaria López López

Arantxa Fernández-Rico Urgoiti

Repertorio Acompañado

Fabiane De Castro Oliveira Silva

Rafael López Lázaro

Aser Vera Ramos

Juan Manuel Consuegra Naranjo

María del Pilar Olivares

Amanda Pérez Riesgo

Carlos Baños Gutiérrez

Fátima Candelaria López López

Aránzazu Fernández-Rico Urgoiti

Saxofón

Luis Miguel Castellanos Serrano

Alberto París Iniesta

Trombón

Juan Luis Bori Zanón

Trompa

Manuel Juan Dato

Trompeta

Javier de la Cruz Molina

Tuba

Virgilio Mas Tamarit

Viola

Jimena Villegas Carreras

Javier Navidad Castro

Violín

Alfredo González Serna

Raúl Peinado Bachiller

Alicia Onrubia Martínez

Javier Navidad Castro

Violonchelo

Francisco González Espinosa

Vicente Alamá Gimeno


 Personal de Administración

Carlos Martínez Martínez

Jesús Pasarón Moreno


Personal Laboral

Personal de Limpieza

Ana María GArrido Herraiz

Mª Teresa Usero Rodrigo

Mª Pilar Cifuentes Cifuentes

Ordenanazas

Elena Atienza Pérez

Carlos Sacedón Salamanca

Julián López Razola

Mª Isabel García Gómez

AMPA

Asociación de Madres y Padres de Alumnos del Conservatorio Profesional de Música “Pedro Aranaz” de Cuenca

Horario de Tutorías y Atención a Padres y Madres